• 00:17
  • lunes, 04 de diciembre de 2023

CICLISMO EN CHACABUCO

Hugo Velázquez fue el ganador en la prueba principal

Entre los locales sobresalieron Agustín Sansone ganador en su categoría y Franco Chulivert segundo en su división.

CICLISMO (1)
CICLISMO (1)
Hugo Velázquez fue el ganador en la prueba principal

Este domingo se desarrolló una nueva jornada más de ciclismo en la pista municipal ubicada en el Parque Recreativo de nuestra ciudad, organizado por la Peña Veteranos Unidos. Una jornada gris con algo viento y frío, pero con mucho público que acompañó a los ciclistas en el desarrollo de todo la jornada  

En prueba central, a 70 minutos de carrera con un ritmo infernal donde no se guardaron nada el nicoleño Hugo Velázquez dominó la jornada sacando dos giros de ventaja y un grupo de 13 pedalistas, lograron sacar 1 vuelta al resto, en un sprint electrizante el Junior Mercedino Román Gorosito se quedó con el segundo puesto aventajando por la mínima diferencia al sanpedrino Cristian Monzón

Entre los destacados de nuestra ciudad, se encuentra Agustín Sansone ganador en la categoría debutantes menores, mientras que en debutantes mayores Franco Chuliver se ubicó segundo.

Resultados por categorías

Elite - Elite II - Master A y Junior

1° Hugo Velázquez -San Nicolás-

2° Román Gorosito -Mercedes-

3° Cristian Monzón -San Pedro-

4° Isaías Abu –Junín-

5° Brian Carro -San Pedro-

Junior

1° Román Gorosito –Mercedes--

2° Giran Dundic –Salto-

3° Santiago Cerri –Bragado-

Master B

1° Franco Lucero -Vdo. Tuerto-

2° José Tiberi -25 de Mayo-

3° Javier Lescoulie -San Nicolás-

4° Juan Pablo Villarroel -San Pedro-

5° Nicolas Zabaleta –Vedia-

Master C

1° Carlos Batisteza –Rosario-

2° Mauricio Baca -San Pedro-

3° Mario Giuliano –Arequito-

4° Oscar Cicarelli -San A. de Areco-

5° Horacio Comisso -Cruz Alta (Cba)-

Master D

1° Ricardo Iriberri –Campana-

2° Pedro Ledesma –Chivilcoy-

3° Roberto Pereyra –Rosario-

4° Miguel Bidondo -25 de Mayo-

5° Carlos Tolosa –Saladillo-

Master E

1° Héctor Larghero -Lomas de Zamora-

Debutantes –Menores-

1° Agustín Sansone –Chacabuco-

2° Román Ríos –Colón-

3° Adrian Mendoza –Colon-

4° Miguel Álvarez -Gral. Pinto-

5° Emiliano Galeano –Rojas-

Debutantes Mayores

1° Alfredo Quipildor –Salto-

2° Franco Chuliver –Chacabuco-

3° Juan Gorriz –Rojas-

4° Carlos Leytur –Junín-

5° Chelo Mene -Cap. Sarmiento-

Peña Zonal

1° Cristian Garramendi -Fortín Tiburcio-

2° Gustavo Berveque –Salto-

3° Marcial Gómez –Colón-

4° Juan Carlos Pacheco –Arrecifes-

5° Bautista Mugnolo –Chacabuco-