• 05:34
  • miércoles, 28 de septiembre de 2022

Gran jornada futbolera

Este fin de semana se disputará varios partidos del fútbol argentino en todas las categorías. Hoy habrá varios partidos, en primera división se jugarán seis encuentros, mientras que en la segunda categoría, se desarrollarán cuatro partidos.

 

Gran jornada futbolera

El fútbol argentino arrancó el jueves con la victoria de Huracán sobre Central Córdoba por 2-0, ayer se iba a disputar otra serie de encuentros, tanto en la Liga Profesional como el arranque de la fecha de la Primera Nacional, pero debido a los sucesos de público conocimiento que han ocurrido con la vicepresidenta, Cristina Fernández de Kirchner, la AFA decidió suspender todos los partidos y se repartieron este hoy y mañana.


LIGA PROFESIONAL

FECHA 17

Jueves 01 de Septiembre

Final

Huracán

2

0

Central Córdoba

64' F. Cristaldo (pen.); 84' F. Cristaldo (pen.);

 

Sábado 03 de Septiembre

12:00 

Lanús

   

Tigre

13:00 

Rosario Central

   

Talleres 

15:30 

Vélez

   

Newells

15:30 

Aldosivi

   

Sarmiento 

18:00 

Racing Club

   

Argentinos

20:30 

Gimnasia 

   

Independiente

Domingo 04 de Septiembre

15:30 

Patronato

   

Unión

15:30 

Platense

   

Estudiantes 

18:00 

Colón

   

Boca Juniors

20:30 

River Plate

   

Barracas Central

Lunes 05 de Septiembre

19:00 

Defensa y Justicia

   

San Lorenzo

19:00 

Godoy Cruz

   

Arsenal

21:30 

Atletico Tucuman

   

Banfield


Tabla Puntos Primera

#

Equipo

Pts

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

1

Atletico Tucuman

32

16

9

5

2

19

8

+11

2

Huracán

31

17

8

7

2

21

12

+9

3

Gimnasia 

30

16

8

6

2

16

7

+9

4

Godoy Cruz

28

16

8

4

4

20

14

+6

5

Argentinos

27

16

8

3

5

18

14

+4

6

River Plate

26

16

7

5

4

25

14

+11

7

Boca Juniors

26

16

8

2

6

21

21

0

8

Racing Club

25

16

6

7

3

23

14

+9

9

Platense

25

16

6

7

3

17

13

+4

10

San Lorenzo

24

16

5

9

2

22

17

+5

11

Patronato

23

16

6

5

5

22

19

+3

12

Estudiantes 

22

16

6

4

6

16

17

-1

13

Unión

22

15

6

4

5

20

22

-2

14

Newells

20

16

5

5

6

14

16

-2

15

Barracas Central

20

16

5

5

6

18

24

-6

16

Tigre

19

16

4

7

5

22

21

+1

17

Arsenal

19

16

3

10

3

16

17

-1

18

Sarmiento 

19

16

5

4

7

16

20

-4

19

Rosario Central

19

16

5

4

7

12

16

-4

20

Banfield

18

16

4

6

6

15

17

-2

21

Defensa y Justicia

18

16

4

6

6

14

18

-4

22

Colón

18

16

4

6

6

13

18

-5

23

Central Córdoba

18

17

5

3

9

19

25

-6

24

Talleres 

15

15

3

6

6

12

15

-3

25

Independiente

15

16

3

6

7

15

19

-4

26

Aldosivi

13

16

3

4

9

10

23

-13

27

Vélez

12

16

1

9

6

17

22

-5

28

Lanús

11

16

2

5

9

14

24

-10

 

 

Promedios 2022

#

Equipo

20

21

22

Pts

PJ

Prom

1

River Plate

47

75

55

177

92

1.923

2

Boca Juniors

51

63

53

167

92

1.815

3

Racing Club

42

53

55

150

92

1.630

4

Argentinos

42

51

52

145

92

1.576

5

Defensa y Justicia

39

59

43

141

92

1.532

6

Estudiantes

30

61

50

141

92

1.532

7

Vélez

39

70

30

139

92

1.510

8

Talleres 

37

66

26

129

91

1.417

9

Gimnasia 

24

51

54

129

92

1.402

10

San Lorenzo

39

48

39

126

92

1.369

11

Unión

28

53

39

120

91

1.318

12

Independiente

32

58

31

121

92

1.315

13

Huracán

22

51

49

122

93

1.311

14

Newells

38

39

43

120

92

1.304

15

Barracas Central

0

0

39

39

30

1.300

16

Tigre

0

0

39

39

30

1.300

17

Colón

21

64

34

119

92

1.293

18

Rosario Central

36

50

33

119

92

1.293

19

Lanús

36

56

26

118

92

1.282

20

Atletico Tucuman

32

40

43

115

92

1.250

21

Banfield

27

47

37

111

92

1.206

22

Platense

0

45

35

80

68

1.176

23

Godoy Cruz

18

46

44

108

92

1.173

24

Arsenal

35

33

36

104

92

1.130

25

Sarmiento 

0

36

40

76

68

1.117

26

Central Córdoba

26

43

33

102

93

1.096

27

Aldosivi

22

44

33

99

92

1.076

28

Patronato

23

37

33

93

92

1.010

-Los 2 últimos descienden a la Primera Nacional.

PRIMERA NACIONAL

 
FECHA 32

Sábado 03 de Septiembre

15:00

Deportivo Madryn

   

Quilmes

15:40 

Gimnasia (M)

   

Chacarita

15:45

San Martin (SJ)

   

Santamarina

19:40 

Atlanta

   

Estudiantes (BA)

Domingo 04 de Septiembre

13:30 

Deportivo Morón

   

Independiente Rivadavia

15:00

Gimnasia (J)

   

Sacachispas

15:00

San Telmo

   

Brown (PM)

15:30

Flandria

   

Mitre (SdE)

15:30

Villa Dálmine

   

Agropecuario

15:35 

Almirante Brown

   

Instituto

16:00

Güemes (SdE)

   

Defensores de Belgrano

16:30

Alvarado

   

Nueva Chicago

16:30

Estudiantes (RC)

   

Deportivo Maipú

16:30

Chaco For Ever

   

Atlético Rafaela

20:10 

Belgrano

   

Tristan Suarez

Lunes 05 de Septiembre

15:30 

Riestra

   

San Martin (T)

19:10 

Temperley

   

Ferro

21:10 

All Boys

   

Brown (A)

Fecha Libre: Almagro

Tabla Primera Nacional

#

Equipo

Pts

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

1

Belgrano

64

30

19

7

4

34

19

+15

2

San Martin (T)

55

30

14

13

3

38

18

+20

3

Instituto

53

30

14

11

5

35

21

+14

4

Gimnasia (M)

51

30

13

12

5

33

14

+19

5

All Boys

51

30

12

15

3

41

25

+16

6

Estudiantes (RC)

49

30

12

13

5

33

26

+7

7

Chaco For Ever

47

31

11

14

6

32

22

+10

8

Estudiantes (BA)

47

30

13

8

9

28

25

+3

9

Almagro

47

31

13

8

10

29

28

+1

10

Ind Rivadavia

46

30

12

10

8

38

28

+10

11

Defensores de Belgrano

46

30

11

13

6

32

23

+9

12

San Martin (SJ)

45

31

13

6

12

43

37

+6

13

Riestra

45

30

10

15

5

29

23

+6

14

Dep. Madryn

42

30

9

15

6

39

31

+8

15

Brown (PM)

41

30

12

5

13

27

34

-7

16

Chacarita

40

30

10

10

10

43

38

+5

17

Quilmes

40

30

10

10

10

37

38

-1

18

Deportivo Maipú*

39

31

9

15

7

37

29

+8

19

Deportivo Morón

39

30

8

15

7

24

19

+5

20

Brown (A)

39

30

10

9

11

35

33

+2

21

Mitre (SdE)

39

30

10

9

11

34

34

0

22

Almirante Brown

39

30

9

12

9

33

34

-1

23

Ferro

39

30

10

9

11

25

29

-4

24

Agropecuario

35

30

7

14

9

24

25

-1

25

Güemes (SdE)

35

30

8

11

11

23

27

-4

26

Gimnasia (J)

35

30

9

8

13

31

41

-10

27

Atlanta

34

31

7

13

11

24

29

-5

28

San Telmo

32

30

7

11

12

28

44

-16

29

Atl Rafaela

30

30

6

12

12

32

36

-4

30

Temperley

29

30

5

14

11

27

37

-10

31

Villa Dálmine

29

30

5

14

11

32

46

-14

32

Flandria

28

30

6

10

14

29

40

-11

33

Nueva Chicago

28

31

5

13

13

29

42

-13

34

Alvarado

28

30

6

10

14

26

44

-18

35

Tristan Suarez

26

30

5

11

14

28

35

-7

36

Sacachispas

25

30

3

16

11

19

33

-14

37

Santamarina

24

30

5

9

16

22

46

-24

-El campeón asciende directo a Primera.

-El 2° clasifica a Semifinales del Reducido por el 2° ascenso.

-El 3° clasifica a Cuartos de Final del Reducido por el 2° ascenso.

-Del 4° al 13° clasifican a Octavos de Final del Reducido por el 2° ascenso.

-Los 2 últimos de la tabla descienden.

-*Se le descontaron 3 puntos a Dep. Maipu por incidentes en Fecha 7 vs Tristan Suarez.