• 12:28
  • miércoles, 07 de diciembre de 2022

Fin de semana a puro fútbol argentino

Se viene una gran jornada en el fútbol de primera y segunda división de nuestro fútbol, que de a poco empieza a definirse a falta de varias fechas. 

 

Fin de semana a puro fútbol argentino

Ayer comenzó la jornada futbolera en las dos categorías y se extenderá hasta el lunes con los partidos de la Primera Nacional, en la máxima la fecha 16 culminara el domingo y no el lunes, como estaba programado en un principio, ya que el encuentro entre Barracas Central y Colón, se pasó para mañana por cuestiones de logísticas del estadio del “Guapo” que vuelve a hacer de local en su casa.

 

Cronograma de partidos

Viernes 26 de Agosto

Final

Central Córdoba

2

2

Lanús

10' A. Martinez; 54' R. Lopez;

35' J. Sand (pen.); 43' B. Blando;

Final

 

Arsenal

1

1

 

Huracán

51' M. Pitton;

58' F. Cristaldo;

Sábado 27 de Agosto

13:00 

 

San Lorenzo

     

Rosario Central

15:30 

  Newell´s

     

Godoy Cruz

15:30 

Banfield

   

Defensa y Justicia

18:00 

 

Talleres

     

Racing Club

18:00 

 

Argentinos

     

Platense

20:30 

 

Tigre

     

River Plate

Domingo 28 de Agosto

13:00 

 

Sarmiento 

     

Gimnasia

13:00 

 

Barracas Central

     

Colón

15:30 

 

Independiente

     

Vélez

18:00 

 

Boca Juniors

     

Atlético Tucuman

20:30 

 

Unión

     

Aldosivi

20:30 

 

Estudiantes

     

Patronato


Tabla Puntos Primera

#

Equipo

Pts

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

1

Atletico Tucuman

32

15

9

5

1

18

6

+12

2

Gimnasia

29

15

8

5

2

16

7

+9

3

Huracán

28

16

7

7

2

19

12

+7

4

Argentinos

27

15

8

3

4

18

12

+6

5

River Plate

25

15

7

4

4

24

13

+11

6

Godoy Cruz

25

15

7

4

4

18

13

+5

7

Racing Club

24

15

6

6

3

22

13

+9

8

San Lorenzo

23

15

5

8

2

21

16

+5

9

Patronato

23

15

6

5

4

22

18

+4

10

Boca Juniors

23

15

7

2

6

19

20

-1

11

Platense

22

15

5

7

3

15

13

+2

12

Unión

21

14

6

3

5

20

22

-2

13

Newell´s

20

15

5

5

5

13

14

-1

14

Arsenal

19

16

3

10

3

16

17

-1

15

Estudiantes

19

15

5

4

6

15

17

-2

16

Tigre

18

15

4

6

5

21

20

+1

17

Banfield

18

15

4

6

5

14

15

-1

18

Central Córdoba

18

16

5

3

8

19

23

-4

19

Sarmiento

18

15

5

3

7

16

20

-4

20

Colón

18

15

4

6

5

13

17

-4

21

Rosario Central

18

15

5

3

7

11

15

-4

22

Barracas Central

17

15

4

5

6

17

24

-7

23

Defensa y Justicia

15

15

3

6

6

12

17

-5

24

Talleres

14

14

3

5

6

11

14

-3

25

Independiente

14

15

3

5

7

14

18

-4

26

Aldosivi

12

15

3

3

9

10

23

- 13

27

Vélez

11

15

1

8

6

16

21

-5

28

Lanús

11

16

2

5

9

14

24

-10


Promedios 2022

#

Equipo

20

21

22

Pts

PJ

Prom

1

River Plate

47

75

54

176

91

1.934

2

Boca Juniors

51

63

50

164

91

1.802

3

Racing Club

42

53

54

149

91

1.637

4

Argentinos

42

51

52

145

91

1.593

5

Defensa y Justicia

39

59

40

138

91

1.516

6

Estudiantes

30

61

47

138

91

1.516

7

Vélez

39

70

29

138

91

1.516

8

Talleres

37

66

25

128

90

1.422

9

Gimnasia 

24

51

53

128

91

1.406

10

San Lorenzo

39

48

38

125

91

1.373

11

Unión

28

53

38

119

90

1.322

12

Independiente

32

58

30

120

91

1.318

13

Newell´s

38

39

43

120

91

1.318

14

Tigre

0

0

38

38

29

1.310

15

Colón

21

64

34

119

91

1.307

16

Rosario Central

36

50

32

118

91

1.296

17

Huracán

22

51

46

119

92

1.293

18

Lanús

36

56

26

118

92

1.282

19

Atletico Tucuman

32

40

43

115

91

1.263

20

Barracas Central

0

0

36

36

29

1.241

21

Banfield

27

47

37

111

91

1.219

22

Godoy Cruz

18

46

41

105

91

1.153

23

Platense

0

45

32

77

67

1.149

24

Arsenal

35

33

36

104

92

1.130

25

Sarmiento

0

36

39

75

67

1.119

26

Central Córdoba

26

43

33

102

92

1.108

27

Aldosivi

22

44

32

98

91

1.076

28

Patronato

23

37

33

93

91

1.021



 

Primera Nacional

 

En lo que respecta a la segunda división de nuestro fútbol, Belgrano jugó su encuentro pendiente frente a Quilmes, en el que empató sin goles. Aun asi, mantiene la primera colocación y se acerca aún mas al ascenso y su vuelta a la primera división. La lucha por ser el escolta del “Pirata” está muy reñida entre Instituto y San Martín de Tucuman.


Viernes 26 de Agosto

Final

 

Instituto

0

0

 

Villa Dálmine

add_box

Final

 

San Martin (T)

4

0

 

Güemes (SdE)

add_box

video_library

16' F. Jourdan; 59' F. Jourdan; 67' J. Miritello; 76' I. Maggi (pen.);

 

Sábado 27 de Agosto

14:10 

 

Ferro

     

Flandria

 

15:00

 

Brown (A)

     

Gimnasia (M)

 

15:00

 

Tristan Suarez

     

Riestra

 

15:00

 

Deportivo Maipú

     

Depotivo Madryn

 

16:30

 

Mitre (SdE)

     

Gimnasia (J)

 

17:00

 

Chacarita

     

San Telmo

 

18:10 

Agropecuario

   

Belgrano

 

20:30

 

Santamarina

     

Atlanta

 

Domingo 28 de Agosto

13:35 

 

Almagro

     

Alvarado

 

15:00

Brown (PM)

     

Chaco For Ever

 

16:00

 

Independiente Rivadavia

     

Temperley

 

19:30

 

Atlético Rafaela

     

San Martin (SJ)

 

Lunes 29 de Agosto

15:00

 

Sacachispas

     

Almirante Brown

 

19:15 

 

Defensores de Belgrano

   

All Boys

 

20:35 

Quilmes

   

Deportivo Morón

 

21:00

Nueva Chicago

     

Estudiantes (RC)

 
Fecha Libre: Estudiantes (BA)

 

 
Tabla Primera Nacional

#

Equipo

Pts

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

1

Belgrano

61

29

18

7

4

33

19

+14

2

San Martin (T)

55

30

14

13

3

38

18

+20

3

Instituto

53

30

14

11

5

35

21

+14

4

All Boys

50

29

12

14

3

40

24

+16

5

Gimnasia (M)

48

29

12

12

5

31

13

+18

6

Estudiantes (RC)

48

29

12

12

5

33

26

+7

7

Chaco For Ever

47

30

11

14

5

32

21

+11

8

Estudiantes (BA)

47

30

13

8

9

28

25

+3

9

Independiente Rivadavia

45

29

12

9

8

37

27

+10

10

San Martin (SJ)

45

30

13

6

11

43

34

+9

11

Defensores de Belgrano

45

29

11

12

6

31

22

+9

12

Almagro

44

30

12

8

10

28

28

0

13

Deportivo Madryn

41

29

9

14

6

37

29

+8

14

Riestra

41

28

9

14

5

27

22

+5

15

Deportivo Morón

39

29

8

15

6

23

17

+6

16

Brown (A)

39

29

10

9

10

34

31

+3

17

Ferro

39

28

10

9

9

24

26

-2

18

Deportivo Maipu*

38

30

9

14

7

35

27

+8

19

Brown (PM)

38

29

11

5

13

26

34

-8

20

Chacarita

37

29

9

10

10

39

37

+2

21

Quilmes

37

29

9

10

10

35

37

-2

22

Almirante Brown

36

29

8

12

9

32

34

-2

23

Mitre (SdE)

36

29

9

9

11

32

34

-2

24

Agropecuario

35

29

7

14

8

24

24

0

25

Güemes (SdE)

35

30

8

11

11

23

27

-4

26

Gimnasia (J)

35

29

9

8

12

31

39

-8

27

San Telmo

32

29

7

11

11

27

40

-13

28

Atlanta

31

30

6

13

11

22

28

-6

29

Villa Dálmine

29

30

5

14

11

32

46

-14

30

Temperley

28

29

5

13

11

26

36

-10

31

Alvarado

28

29

6

10

13

26

43

-17

32

Atletico Rafaela

27

29

5

12

12

29

36

-7

33

Nueva Chicago

27

30

5

12

13

29

42

-13

34

Tristan Suarez

25

29

5

10

14

27

34

-7

35

Flandria

25

29

5

10

14

27

39

-12

36

Sacachispas

25

29

3

16

10

19

32

-13

37

Santamarina

24

29

5

9

15

21

44

-23

-El campeón asciende directo a Primera.

-El 2° clasifica a Semifinales del Reducido por el 2° ascenso.

-El 3° clasifica a Cuartos de Final del Reducido por el 2° ascenso.

-Del 4° al 13° clasifican a Octavos de Final del Reducido por el 2° ascenso.

-Los 2 últimos de la tabla descienden.

-*Se le descontaron 3 puntos a Dep. Maipu por incidentes en Fecha 7 vs Tristan Suarez.